Наш адрес:

Москва,
ул. Бутырский Вал,
д. 48
(схема проезда)


Стоматология:
(499) 978-56-06; (499) 978-56-26.

Оптика:
(499) 978-62-72

Какую зубную пломбу выбрать

Главная » Статьи » Какую зубную пломбу выбрать

К современным зубным пломбам предъявляются самые высокие требования. Идеальные пломбы должны быть прочными, безопасными для ткани зуба и организма, долговечными и незаметными. Какие виды пломб максимально соответствуют этим характеристикам? В нашей статье Вы найдете рекомендации к выбору зубной пломбы.

Итак, поговорим о том, как сделать оптимальный выбор зубной пломбы. Качество и цвет зубной пломбы, прежде всего, зависят от материала, из которого она изготовлена. Самые распространенные материалы пломб – это амальгама, пластик, керамика, специальные цементы, светополимеры, стеклоиономерные цементы, Рассмотрим характеристики этих видов пломб подробнее.

Металлические пломбы изготавливаются из амальгамы (сплава металла с ртутью). Несмотря на прочность, долговечность и низкую стоимость, вид пломб из амальгамы в современной стоматологии применяется все реже и реже. Металлические пломбы имеют блестящий цвет, резко контрастирующий с эмалью зуба. Ставить пломбу из амальгамы приемлемо только на задние зубы.

Зубные пломбы из керамики по своим качествам очень близки к натуральной эмали. Этот материал обладает прочностью, не истирается, не разрушает зуб, устойчив к высоким и низким температурам. Особая технология пломбирования позволяет очень точно подобрать цвет пломбы.

Цементные зубные пломбы обладают повышенной прочностью и надежностью. На зубах они держатся долго, но твердость цементных пломб выше твердости зуба. Со временем пломбы из этого материала истирают родную зубную эмаль и разрушают зубы.

Светополимерные (световые) пломбы относятся к самым современным видам пломб. Они затвердевают только под действием специальной ультрафиолетовой лампы. Это позволяет стоматологу максимально точно подогнать форму пломбы. Световые пломбы, кроме цены отличаются особой прочностью и широкой оттеночной гаммой.

При выборе вида пломбы многие пациенты сталкиваются с разными формулировками названия: «световые», «светоотверждаемые» и «светоотражающие» пломбы. Поясним, что под этими названиями скрывается одна и та же разновидность световой пломбы. Название «светоотражающая пломба» не вполне точное, т.к. пломбировочный материал не отражает свет, а затвердевает под его действием.

Стеклоиономерный цемент – еще один популярный материал для зубной пломбы. Он устойчив к механическому воздействию, прочен и долговечен. В состав стеклоиономерного цемента входит фтор, что способствует активной профилактике кариеса. Фактура и цвет пломбы превосходно имитируют натуральную ткань зуба.

Пломбы из пластика, как и металлические пломбы, утрачивают свою популярность. Этот вид стоматологических пломб быстро стирается, меняет цвет и легко деформируется. Единственное достоинство пластиковых зубных пломб – их низкая стоимость.

Таким образом, пластиковые, цементные и металлические пломбы из амальгамы относятся к числу недорогих, но не обладают высоким качеством. Пломбы из стеклоиономерного цемента, керамические и световые («светоотражающие») пломбы обладают лучшими характеристиками для применения. Современные технологии позволяют наносить их послойно, добиваясь полного совпадения цвета пломбы с зубной эмалью.

Помимо постоянных пломб, существуют также временные пломбы. Их устанавливают при глубоком кариесе и для изоляции лекарства, оставленного в полости зуба. Временные пломбы изготавливаются из искусственного дентина, виноксола, симпата и специальных цементов. Эти пломбировочные материалы обладают пластичностью, нерастворимы в воде и ротовой жидкости. Вид временной пломбы определяется врачом, в зависимости от индивидуальных показаний к пломбированию.

Правильно выбранная зубная пломба надолго сохранит красоту и здоровье Вашей улыбки. Все процедуры по установке временной пломбы и долговечному пломбированию в клинике «Стомбел» проводятся безболезненно, с использованием лучших современных материалов и оборудования.

Схема проезда стоматология савеловская , протезирование зубов цены
Новости

07.04.09
Вакансия.

Требуется стоматолог-терапевт

подробнее »


12.07.07
Twilite - Стоматологическая диодная лазерная система.

Для косметических процедур, отбеливании и операций на мягких тканях

подробнее »


16.10.06
Размещена информация о протезировании.

Перечень методик, картинки с видами протезов (имплантация зубов цены)

подробнее »


27.05.06
Безопасная стоматология – выбор профессионалов.

Протезирование, имплантация зубов...

подробнее »
Правовая информация
Информация о сайте
Сделано на Vse100!