Наш адрес:

Москва,
ул. Бутырский Вал,
д. 48
(схема проезда)


Стоматология:
(499) 978-56-06; (499) 978-56-26.

Оптика:
(499) 978-62-72

Уход за брекетами

Главная » Статьи » Уход за брекетами

Исправление прикуса – это терапия, важную роль в которой играют грамотные действия как врача-ортодонта, так и самого пациента. От того, насколько добросовестно Вы будете следовать советам специалиста, зависит результат всего лечения.

Если Вы обратились к ортодонту для выравнивания зубов и устранения проблем прикуса, то установка брекет-системы – это только начальный этап длительной терапии. Далее предстоит ношение брекетов в течение довольно долгого срока. Продолжительность его зависит от индивидуальных особенностей пациента и сложности имеющихся нарушений. Начало этого периода не всегда приятно. Пациент может ощущать дискомфорт от присутствия брекетов во рту. Особенно сильно это чувствуется при разговоре или потреблении пищи. Однако со временем неудобство проходит.

Взрослым пациентам, в отличие от детей, обычно устанавливаются стационарные ортодонтические аппараты. Снимать брекеты такого типа на протяжении всего курса лечения нельзя. Поэтому зубам требуется особый уход. О правилах ухода за брекетами пациенту сообщает врач. В обязанности ортодонта также входит разработка индивидуальной гигиенической программы.

Важным компонентом программы является соблюдение гигиены полости рта. При ношении брекетов кусочки еды могут застревать между зубами и в самой конструкции. Из-за брекетов на зубах образуется гораздо больше налета, который нелегко удалить Чтобы избежать негативных последствий, нужно производить чистку брекетов и зубов после каждого, даже самого незначительного приема пищи.

Для чистки брекетов необходима специальная щетка, имеющая щетину особой структуры. Если Вы носите брекеты, уход предполагает также использование зубных нитей (флоссов) и конусообразных «ершиков» для очищения фронтальной поверхности зуба. Лечебно-профилактическую пасту и зубной ополаскиватель лучше приобретать в аптеке с учетом рекомендаций врача. Брекетам необходима периодическая профессиональная чистка, которую ортодонт проводит на плановом приеме.

Кроме особого ухода, брекеты требуют соблюдения диеты. Так, нужно избегать употребления слишком твердых продуктов. Орехи, яблоки, груши, морковь, сухари и другая жесткая еда может нарушить конструкцию брекетов и причинить боль Вам самим. Стоит ограничить потребление углеводосодержащей пищи: мучного, сладкого, картофеля, круп. Этот вид продуктов при избыточном потреблении способствует развитию кариеса, бороться с которым в условиях ношения брекетов проблематично. О жвачке, чипсах, семечках, тягучих и твердых конфетах, ягодах с большим количеством семян (клубнике, малине, смородине) придется тоже забыть. Их частицы могут застревать и осложнять чистку брекетов.

После истечения срока необходимого лечения ортодонт принимает решение о снятии брекетов. Снимать брекеты должен только квалифицированный специалист в условиях клиники. Лучше, если это сделает тот же врач, который производил установку. В то время, когда врач будет снимать брекеты, пациент не должен испытывать сильных болевых ощущений.

Снятие брекетов еще не завершает всего лечения. После удаления ортодонтического аппарата врач производит полировку зубов и обработку их профилактическими препаратами, содержащими фтор. Для закрепления полученного эффекта пациент некоторое время после снятия брекетов (цены) носит каппы (специальные пластинки).

Врачи нашей клиники не только установят наиболее подходящие Вам брекеты, но и разработают индивидуальную гигиеническую программу ухода за ними и произведут снятие брекетов быстро и безболезненно. Информацию о предоставляемых услугах можно найти в рубрике «Цены» нашего сайта. Для получения индивидуальной консультации и записи на прием звоните по телефону: (495)250-96-92.

Читайте также : эконом стоматология
Новости

07.04.09
Вакансия.

Требуется стоматолог-терапевт

подробнее »


12.07.07
Twilite - Стоматологическая диодная лазерная система.

Для косметических процедур, отбеливании и операций на мягких тканях

подробнее »


16.10.06
Размещена информация о протезировании.

Перечень методик, картинки с видами протезов

подробнее »


27.05.06
Безопасная стоматология – выбор профессионалов.

Протезирование, имплантация зубов...

подробнее »
Правовая информация
Информация о сайте
Продвижение сайта