Наш адрес:

Москва,
ул. Бутырский Вал,
д. 48
(схема проезда)


Стоматология:
(499) 978-56-06; 978-56-26;
978-61-67.

Оптика:
(499) 978-62-72

Виды зубных коронок

Главная » Статьи » Виды зубных коронок

Зубную коронку ставят при сильных повреждениях зуба. На сегодняшний день существует множество видов зубных коронок, различающихся по цене и качеству. К выбору зубной коронки следует подходить очень ответственно: во-первых, коронку заменить гораздо сложнее, чем пломбу, а во-вторых, коронка ставится на внешнюю сторону зуба и будет видна при разговоре. От вашего выбора зависит, будете ли вы улыбаться красивой и здоровой улыбкой, или же вам придется скрывать недостатки ваших зубов.

Различают 3 вида зубных коронок:

  • металлические зубные коронки;
  • неметаллические зубные коронки;
  • смешанные зубные коронки.

Поговорим подробнее о каждом из этих видов.

Металлические зубные коронки. Чаще всего делаются из золота или его сплавов. Золотые коронки отличаются прочностью и долговечностью. Золотые коронки очень редко ломаются, кроме того, они не травмируют десны и язык. Золото изнашивается с той же скоростью, что и натуральные зубы. Коронка из золота не будет способствовать стачиванию здоровых зубов. Но несмотря на все эти достоинства, у золотых коронок есть один существенный минус – внешний вид. Рот, полный золотых зубов, выглядит крайне неэстетично. Сейчас существует множество сплавов золота, но даже эти сплавы не в состоянии передать натуральный цвет зубов.

Керамические зубные коронки. Эти зубные коронки по цвету приближаются к цвету натуральных зубов. Они выглядят очень эстетично, но у них есть очень существенный недостаток: пониженная прочность. Чаще всего их ставят на передние зубы, так как они испытывают меньшую нагрузку. Стоимость керамических коронок ниже, чем золотых, но по долговечности они им уступают.

Пластмассовые зубные коронки. Самый дешевый вид зубных коронок. Пластмассовые коронки не отличаются ни прочностью, ни долговечностью. Единственное их достоинство – привлекательный внешний вид, приближенный к натуральному. Служат пластмассовые зубные коронки не более 2-3 лет. Чаще всего используются как временные.

При изготовлении металлокерамической зубной коронки сначала делается металлический каркас, который точно прилегает к зубу. К этому каркасу приплавляется покрытие из фарфора. Такая технология обеспечивает натуральную белизну зуба. Металлокерамические зубные коронки имеют прекрасный внешний вид, кроме того, они достаточно прочны. Стоимость металлокерамических коронок выше, чем остальных, но это универсальный вид, который подходит как для передних зубов, так и для коренных. В настоящее время использование металлокерамических коронок – самый оптимальный вариант.

Какой из видов зубных коронок выбрать – решать вам. Важно, чтобы в итоге, поставив зубную коронку, вы обрели красивую и здоровую улыбку. Врачи клиники «Стомбел» помогут вам определиться с выбором зубной коронки, а опытные техники изготовят ее в кратчайшие сроки. Помните, что здоровье ваших зубов зависит от вас!

Новости

07.04.09
Вакансия.

Требуется стоматолог-терапевт

подробнее »


12.07.07
Twilite - Стоматологическая диодная лазерная система.

Для косметических процедур, отбеливании и операций на мягких тканях

подробнее »


16.10.06
Размещена информация о протезировании.

Перечень методик, картинки с видами протезов (имплантация зубов цены)

подробнее »


27.05.06
Безопасная стоматология – выбор профессионалов.

Протезирование, имплантация зубов...

подробнее »
Правовая информация
Информация о сайте
Сделано на Vse100!